Ольга М. (0lga_marple) wrote,
Ольга М.
0lga_marple

Categories:

Три источника и три вдохновляющих

Путин во время «Прямой линии» 30 июня назвал три художественных произведения, которые впечатлили его больше всего и повлияли на него.

«Это "Война и мир" Л. Н. Толстого, Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром и "Колобок"», — перечислил он.


Что наиболее впечатлило Путина в эпопее Л.Н.Толстого, кроме объёма, сказать затруднительно. Ведь тут тебе и Пьер Безухов, в одночасье из никого превратившийся в миллионера и  вытолкнутый судьбой в самые высшие слои общества, тут тебе и Наполеон с его «Дрожание моей левой икры есть великий признак».

В сказке про Колобка стойкость и неприхотливость населения, в том числе пенсионного возраста, в условиях дефицита продовольствия, могла реально впечатлить и вдохновить сабжа на будущие реформы и свершения:
"Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок?
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила тесто и испекла колобок."

Ну а используемый нынче в качестве суррогатного заменителя  гимна Первый концерт П.И.Чайковского впечатляет и вдохновляет каждого любителя музыки, а тем более Путина, непосредственно причастного к фортепьянному искусству  и неоднократно концертировавшего с популярными мелодиями перед публикой.
Tags: Старик Кабаев, перечитывая классику, хе-хе
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 13 comments

Recent Posts from This Journal